В Курганском госуниверситете подвели итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

2021-06-23 16:20:37

Подведены итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект» в Курганской области, в которой участвовали 21 студент-наставник Курганского государственного университета, 100 школьников г. Кургана и Курганской области, 8 ведущих предприятий нашего региона: ОАО «Синтез», АО «СУЭНКО», ООО «Велфарм», ЗАО «Курганстальмост», ОАО «Агрофирма Боровская», ФГУ РНЦ ВТО им. академика Г.А. Илизарова, ФГБУ ВО «Курганский государственный университет», АО «Курганприбор».

Команды школьников под руководством студентов-наставников в течение учебного года работали над решением задач, предложенных индустриальными партнерами, в том числе, разработанных преподавателями Курганского государственного университета:

• Поляковой Еленой Николаевной – директором «Института математики и интеллектуальных систем»;
  • Несговоровой Натальей Павловной – доктором педагогических наук, профессором, заведующим кафедрой «Географии, фундаментальной экологии и природопользования»;
  • Савельевым Василием Григорьевичем – кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Географии, фундаментальной экологии и природопользования»;
  • Смелышевой Ладой Николаевной – доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой «Анатомии и физиологии человека»;
  • Титовым Сергеем Владимировичем – доцентом кафедры «Энергетики и технологии металлов».

Организацией работы студентов-наставников занимался региональный координатор, начальник Управления по молодежной политике Курганского государственного университета Пудова Лариса Геннадьевна.

Торжественное награждение участников прошло 9 июня в Курганском государственном университете. Наставники программы и школьники представили свои разработки индустриальным партнерам и получили памятные подарки.

Ирина Захарова, начальник Управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области, награждая участников, отметила, что это первый опыт работы в связке школьников, студентов и представителей индустриальных партнеров оказался успешным – все задачи проектов были отработаны на высоком уровне.

Ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив пожелала участникам программы развивать свои навыки работы в команде, умение кооперироваться и генерировать идеи.