Студенты КГУ стали призерами конкурса «Kompetenz Deutsch: Учу немецкому!»

2021-06-18 17:29:22

Студенты Курганского государственного университета стали призерами всероссийского конкурса «Kompetenz Deutsch: Учу немецкому!», объявленного Гете-институтом (г. Москва).

Студентам предлагалось проверить владение языковыми, методико-дидактическими компетенциями и представить свои творческие и инновационные идеи обучения немецкому языку. Конкурс состоит из 5 этапов. 31 мая были объявлены результаты первых трех этапов.

Карина Коркина, студентка 4 курса гуманитарного института КГУ, заняла 3 место в этапе «Kompetenz Deutsch: Моя визитная карточка». Кирилл Беляев, студент 3 курса гуманитарного института КГУ, занял 3 место в этапе «Kompetenz Deutsch: Немецкий язык».

Призеры получили ценные призы от Гете-института. Впереди еще два этапа:

• «Kompetenz Deutsch: курс повышения квалификации», в рамках которого конкурсанты составят учебные планы для своего первого опыта в школе;
• «Kompetenz Deutsch: преподавать инновативно», где в небольшом видеофильме конкурсанты представят результаты работы.

Отметим, что Курганский государственный университет в конце 2020 года заключил Соглашению о сотрудничестве с Гете-Институтом и принимает участие во многих его проектах. Данный конкурс призван повысить интерес студентов-выпускников к профессии учителя немецкого языка.

КГУ – главный «поставщик» учителей иностранных языков в школы Курганской области. Освоить английский, немецкий и французский языки на профессиональном уровне можно в гуманитарном институте вуза. Подготовка ведется по направлениям «Зарубежная филология», «Лингвистика» и «Педагогическое образование: профиль иностранные языки».

Подробности о направлениях подготовки и правилах приемной кампании можно узнать на сайте КГУ в разделе «Абитуриентам»: https://abit.kgsu.ru/ или по телефону 8 (3522) 65-30-30.