Студенты КГУ составили зеленую карту курганского сквера и приняли участие в плоггинге

2021-05-18 11:49:44

Студенты-экологи и студенты географы Курганского государственного университета приняли участие во всероссийском фестивале «ВузЭкоФест 2021».

Ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития проходил с 19 по 30 апреля 2021 года в рамках Года науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительства Москвы.

Каждый год в апреле вузы одновременно по всей стране проводят десятки экологических и научных мероприятий в целях улучшения окружающей среды.

Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции «зелёных» университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи.

В ходе фестиваля  студенты КГУ создали цифровую карту зеленых насаждений шахматного сквера Кургана (по ул. К. Маркса, 44) и дворовой территории по ул. К. Маркса, д. 46 и ул. Володарского, д. 51. Кураторами  студентов были сотрудники кафедры «География, фундаментальная экология и природопользование».

Первокурсники приняли участие в плоггинге.  Ребята в ЦПКиО во время пробежки и выполнения комплекса упражнений собрали 10,65 килограммов мусора.

— Фестиваль — это возможность сделать лучше территорию, где ты живешь и учишься, проект помогает формировать будущих профессионалов в области развития городов и регионов страны,  — отмечают сотрудники кафедры «География, фундаментальная экология и природопользование» КГУ.