КГУ и социальные службы Зауралья укрепляют сотрудничество

2021-04-30 23:57:24

Юридическая клиника и логопедический центр Курганского государственного университета будут сотрудничать с учреждениями социальной защиты населения Курганской области. О готовности к взаимодействию было заявлено во время круглого стола «Социальное благополучие региона», который состоялся 28 апреля в КГУ.

На нем присутствовали представители Главного управления социальной защиты населения Курганской области, Курганского центра социальной помощи семье и детям, центра соцобслуживания населения, Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. КГУ представляли директора институтов, заведующие кафедрами и руководители центров.

Участникам круглого стола были презентованы успешные проекты КГУ: юридическая клиника при институте экономики и права и логопедический центр института педагогики, психологии и физической культуры.

Юридическая клиника бесплатно помогает зауральцам с 2017 года. Возглавляет юридическую клинику старший преподаватель кафедры гражданского права института экономики и права Евгений Владимирович Семенов. Под его руководством студенты-юристы ведут консультации, оформляют правовые документы, жалобы, заявления. Работа в юридической клинике засчитывается студентам как практика, позволяет закрепить знания и приобрести опыт деятельности в сферах гражданского, семейного, процессуального права. В 2019 году Институт экономики и права получил благодарственное письмо от Управления Министерства юстиции по Курганской области за активную работу юридической клиники.

Представители социальных учреждений заинтересованы в сотрудничестве с юридической клиникой для защиты законных интересов, повышения уровня социальной защищенности.

В логопедический центр, открывшийся в КГУ в августе 2020 года, за помощью обращаются не только жители Кургана, но и ближайших районов области. Как рассказала руководитель логопедического центра, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дефектологии КГУ Вера Александровна Дубовская, помощь оказывают детям от 3 до 14 лет с нарушениями речи различной степени тяжести. Занятия ведут молодые специалисты-практики. Они работают с детьми индивидуально, занятия проводятся в увлекательной для детей игровой форме.

Еще одна область взаимодействия вуза и социальных учреждений – подготовка кадров. Социальная сфера, как и многие другие, испытывает нехватку квалифицированных и высокомотивированных специалистов. Одним из решений проблемы могут стать карьерные стажировки, когда студент в свободное от учебы время проходит практику с полным погружением в мир будущей профессии. Кроме того, представители социальных учреждений высказали пожелание, чтобы специальность «социальный работник» включала в себя компетенции реабилитолога. В КГУ намерены рассмотреть обе идеи в ближайшем будущем.

Со стороны Курганского госуниверситета предложили предоставить возможность преподавателям и студентам всех институтов вуза посещать учреждения социальной защиты населения для детального знакомства со спецификой работы.

Специалисты учреждений социальной сферы озабочены дефицитом у волонтеров навыков, необходимых для работы в социальных службах. На что КГУ привел в пример успешный проект по обучению социальных волонтеров — службу сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ура мечте». Автор проекта студентка четвертого курса института педагогики, психологии и физической культуры Мария Мутовкина. Ее идея стала лучшей среди курганских разработок в Студенческой проектной школе «Делаем будущее вместе» Агентства социальных инвестиций и инноваций.

Все предложения, прозвучавшие в рамках круглого стола, будут изучены, обобщены, проработаны и закреплены в Соглашении о сотрудничестве.