Студенты КГУ разрабатывают эскизы скамеек для курганских скверов

2021-04-27 11:56:29

Студенты-дизайнеры Института педагогики, психологии и физической культуры КГУ разработают эскизы для скамеек в курганских скверах. Общественные пространства будут благоустраиваться по программе «Комфортная городская среда».

Привлечь студентов к разработке дизайна благоустраиваемых городских пространств предложили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, члены Штаба - куратор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Роман Сергеечев и скульптор Ольга Красношеина.

— От студентов нужны идеи, мысли, предложения по форме и дизайну скамеек, чтобы они предложили те модели, которые сами хотят увидеть на улицах родного города, — отметил Роман Сергеечев.

Ольга Красношеина уточнила, что работы могут быть выполнены даже в виде обычного рисунка, показала примеры того, как она сама разрабатывала концепции нескольких городских скверов. Скульптор посоветовала студентам КГУ посмотреть территории, которые власти Кургана планируют благоустроить, сделать их фото и разрабатывать свои предложения с учетом особенностей местности, застройки, привычек горожан.

Представители ОНФ отметили, что примут не только эскизы отдельных скамеек, но и проекты по обустройству беседок или даже скверов.

Работы студентов будут принимать в течение трех недель, до 12 мая. Затем представители ОНФ и преподаватели КГУ обсудят полученные материалы. Лучшие эскизы передадут в администрацию Кургана для дальнейшего использования при проектировании и ремонте скверов.