Молодые профессионалы ОРМ: студенты КГУ вернулись с экспертного форума

2021-04-17 13:03:14

Студенты Валерия Кривоногова и Николай Екимов направления «Организация работы с молодежью» гуманитарного института КГУ сегодня вернулись с экспертного форума «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП».  Форум  проходил с 3 по 7 апреля, состоял из двух треков: преподавательского и студенческого. Студенческий трек работал с 5 по 7 апреля.  Сразу с самолета, не пожелав отдыхать, наши студенты пришли в университет, чтобы рассказать о своих впечатлениях.

Экспертный форум – это федеральная площадка развития профессиональных команд молодежной политики из числа студентов, преподавателей, молодых исследователей и ученых по направлению подготовки  «Организация работы с молодежью» и экспертов сферы работы с молодежью.

Цель форума – масштабирование лучших практик партнерства между студентами ОРМ, вузами ОРМ и работодателями сферы молодежной политики.

Форум проходил в мастерской управления «Сенеж». Студенческий трек форума был наполнен тематическими мастер-классами с погружением в предметные области: от творчества до развития молодежных проектных команд. Эксперты познакомили участников с актуальными практиками и повесткой социсследований в молодежной политике: исследованиями молодежных культур, сравнительным анализом работы с молодежью разных стран, проблемами трудоустройства молодежи.

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

— Мастерская управления «Сенеж» – это уникальная площадка! —рассказывает Валерия. — Созданы все условия для того, чтобы ты работал и не отвлекался на какие-то бытовые вещи. Там невероятная рабочая атмосфера.

По словам студентов, в занятия погрузились сразу, как приехали: работали постоянно, и чем больше работали, тем еще больше хотелось успеть.  Мастер-классы, тренинги, отработка различных практик, нестандартные подходы, эксклюзивные форматы — как результат:

— Инсайт случился! — уверяют студенты. — Сейчас происходит переоценка, переосмысление всего. Форум перевернул привычное понимание того, какую профессию мы получаем. Нам дали невероятное количество информации, наработок, поводов, ключей к реализации идей. Теперь это все нужно применить. Мы уже начали записывать все, что приходит на ум.  Нас предупреждали, что произойдет такая встряска…

В дальнейшем ребята намерены принять участие в стажировках и проектах Росмолодежи.  А в ближайших планах — идея отработать со студентами КГУ  командную работу:

— Мы хотим, чтобы наши студенты могли уметь решать разные задачи, объединяясь в группы. Причем в группы должны входить не друзья и знакомые, а самые разные люди с  общей задачей. Для развития этих навыков есть технологии, которые мы хотим попробовать реализовать у нас.

Желаем успехов!