В КГУ открывается выставка рассекреченных документов о войне

2021-04-05 15:46:06

В Курганском государственном университете 5 апреля начинает работу выставка уникальных архивных документов «Без срока давности». Она рассказывает о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории, о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2018 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало Всероссийский проект «Без срока давности». В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны.

Выставка имеет Всероссийский статус, работает в 63 регионах страны.

На ней представлена часть архивных документов из 7 000, выявленных во время проекта. Они рассказывают о карательных операциях и массовом уничтожении мирных граждан, о создании условий, несовместимых с жизнью, о преступлениях против детства, о принудительных работах и угоне мирного населения в Германию.

Экспозиция разместится на первом этаже административного корпуса КГУ (Советская, 63, строение 4). Она будет работать около месяца. Вход свободный.

#БезСрокаДавности