В Курганском государственном университете изменились правила поступления

2021-04-06 13:57:49

В 2021 году приемная кампания в Курганском государственном университете будет проходить по новым правилам. Изменений по сравнению с кампанией 2020 года не много, но абитуриентам стоит учитывать появившиеся особенности.

1. На некоторых направлениях подготовки вводится многопрофильный прием

Абитуриент подает документы на общее направление подготовки. Профиль для обучения будет выбираться на втором курсе. Многопрофильный прием введен на направления подготовки: «Экономика», «Юриспруденция», «Электро- и теплоэнергетика», «Информатика и вычислительная техника».

– Студенты будут более осознанно выбирать профиль обучения. За год учебы они поймут, что им интересно и произойдет деление на профили, – отмечает начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков.

2. Увеличено количество направлений подготовки, на которые можно подавать заявления

Раньше абитуриенты могли подать заявление о поступлении только на три направления подготовки. В 2021 году абитуриенты могут выбрать сразу пять направлений.

3. Часть экзаменов стала вариативной

Для поступления в вуз абитуриентам нужно по-прежнему сдать три вступительных экзамена. Но теперь один из экзаменов можно выбрать из двух предложенных вариантов. Например, на направление подготовки «Биология» теперь можно сдать по выбору экзамен по математике или химии, на «Юриспруденцию» – историю или информатику и (ИКТ). Полный перечень вступительных испытаний можно посмотреть на сайте приемной комиссии.

4. Одна волна зачисления

Главная особенность приемной кампании 2021 года – всего одна волна зачисления на бюджетные места. Начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков отмечает, что этот нюанс абитуриентам нужно учитывать при выборе вузов для подачи документов.

– Раньше у абитуриента было два шанса поступить: если в первую волну он не прошел в желаемый вуз, то во вторую волну мог рассчитывать на бюджетные места в другом вузе либо в этом же университете. Сейчас остался только один шанс поступить на бюджетной основе, – поясняет Андрей Говорков.

5. Обезличенные списки поступающих, обязательное предоставление СНИЛС

В этом году на сайте вуза в списках поступающих вместо фамилии, имени и отчества абитуриентов будут указываться цифровые коды либо номера СНИЛС.

– СНИЛС становится необходимым документом для поступления. Абитуриенты должны обязательно предъявить СНИЛС. Раньше это было по желанию, – говорят в приемной комиссии Курганского государственного университета.

6. Формат подачи документов

Абитуриенты смогут самостоятельно выбрать форму подачи документов: онлайн (через личный кабинет абитуриента) либо очно, в приемной комиссии вуза.

Справка

Новый порядок приема в Курганском государственном университете введен в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1076 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».