Курганский завод в числе восьми новых участников УМНОЦ

2021-03-22 15:26:27

В Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (Уральский НОЦ) вошли восемь новых участников. Такое решение утверждено на заседании наблюдательного совета центра, которое прошло под председательством полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева.

—Научно-образовательный центр — это партнерство особого рода, которое призвано интегрировать возможности университетов, науки для технологичного развития бизнеса. Это возможности качественного перехода проекта в реальный сектор экономики: реализация алгоритма, при котором потенциальные заказчики научно-исследовательских работ НОЦа — инвесторы вкладываются в разработку технологии, которая потом перерастает в реальное производство, например, в конкретный завод по производству новых высокотехнологичных материалов», — отметил значимость работы Уральского НОЦа Владимир Якушев.

В числе новых участников:

• от Свердловской области — Центр инновационного развития СТМ, Кировоградский завод твердых сплавов, Каменск-Уральский металлургический завод, «Адванс инжиниринг» и ПОЗ-Прогресс;
  • от Челябинской области — Уральский инжиниринговый центр и компания «Метком»;
  • от Курганской — Курганский завод дорожных машин.

Предприятия будут реализовывать новые проекты Уральского НОЦа или развивать уже существующие. Речь идет о разработке коммунальной и строительной техники, высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта, изделий для авиационной промышленности, новых технологий получения металлических порошков, технологии нанесения хромового покрытия на детали из титана и ряде других проектов, нацеленных на внедрение в промышленности.

На заседании наблюдательного совета НОЦа были озвучены ключевые итоги его работы в 2020 году. Организациями-участницами центра в течение года в реализацию технологических проектов инвестировано около 2,7 млрд руб., в т. ч. 2,29 млрд — из внебюджетных источников, 292 млн — из средств федерального бюджета и 121 млн — из средств региональных бюджетов. В качестве мер прямой поддержки проектов НОЦа Свердловская и Челябинская области выделили 100 млн и 70 млн руб. соответственно. Большая часть этих средств пойдет на реализацию проектов в 2021 году.

Объем выполненных участниками центра работ и услуг, завершившихся изготовлением, предварительными и приемочными испытаниями опытного образца, составил за год порядка 5 млрд руб. Весьма заметна и доля новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в общем объеме отгруженной продукции — 30,7 % (в целом по УрФО этот показатель не превышает в последние годы 6–7 %). Количество созданных новых высокотехнологических рабочих мест за 2020 год — 467. Количество патентов на изобретения от участников центра достигло 204.

Теперь в Уральский НОЦ с учетом новых участников входят 66 организаций: 9 вузов, 10 научных организаций и 47 индустриальных партнеров. В портфеле центра — 48 проектов.

Справка:

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

По материалам сайтов Минобрнауки РФ и УрФУ.

Фото: сайт Минобрнауки РФ