Курганский госуниверситет презентует монографию по истории Кургана: новый подход

2021-02-27 11:26:47

Курганский государственный университет презентует монографию «Курган между мировыми войнами: антропологическое измерение».

Монография посвящена истории Кургана в период между двумя мировыми войнами. В ней впервые история города представлена с точки зрения антропологического подхода.

Книга написана группой авторов:

• Козельчук Татьяна Валентиновна – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой «История и документоведение», Курганский государственный университет.
  • Менщиков Владимир Владимирович – доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры «История и документоведение», Курганский государственный университет.
  • Кладова Ксения Юрьевна – старший преподаватель кафедры «История и документоведение», Курганский государственный университет.
  • Перова Марина Андреевна – старший преподаватель кафедры «История и документоведение», Курганский государственный университет.
  • Тершукова Екатерина Владимировна – главный хранитель Государственного автономного учреждения культуры «Курганское областное музейное объединение».
  • Катанцев Даниил Владимирович – магистр истории.

Ответственные редакторы: Козельчук Татьяна Валентиновна и Маслюженко Денис Николаевич

Авторы, с одной стороны, характеризуют городское пространство как пространство повседневности,  во многом  определяющее социальное поведение его жителей, с другой, реконструируют повседневные проблемы, ценностные установки и адаптационные стратегии таких категорий горожан, как дети, молодежь и женщины.

Книга предназначена для историков, культурологов, научных работников, преподавателей высших и средних учебных заведений и всех, кто интересуется историей города.

26 февраля в научной библиотеке имени Югова состоится презентация монографии. Начало в 15:00.

Прямую трансляцию презентации книги можно посмотреть в ВКонтакте в  сообществе «Юговка рядом»

Фото: библиотека им. Югова