В Кургане написали Tolles Diktat

2021-02-25 17:10:34

Курганский государственный университет 20 февраля стал площадкой  Всероссийской  акции «Tolles Diktat». Мероприятие проводится в России уже в 9-ый раз по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Принять участие могли бесплатно все желающие. В Курганском государственном университете организаторами мероприятия стали Департамент международных связей и молодежной политики КГУ и кафедра зарубежной филологии, лингвистики и преподавания иностранных языков.

Диктант на немецком языке писали более 50 человек. Это не только студенты КГУ, но и школьники, и взрослые. Участники пробовали свои силы на текстах разной сложности. Один из текстов диктовала ректор  КГУ Надежда Дубив.

Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. В каждой категории выбираются лучшие работы, которым присуждается призовые места. Победителям вручат именные дипломы.