Уральский НОЦ повысит профессиональный уровень руководителей предприятий

2021-02-18 10:49:59

В Уральском федеральном университете завершился семинар по разработке проектов, нацеленных на повышение экономической устойчивости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательных и научных организаций. Данное направление работы станет одним из важнейших приоритетов в деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

В семинаре приняли участие представители УрФУ, Южно-Уральского государственного и Курганского государственного университета. Перед участниками была поставлена задача сформировать команду Центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, кроме того, согласовать возможные модели взаимодействия. Командам предстояло выработать общие стандарты и подходы к проектной деятельности, а также к разработке и запуску программ дополнительного профессионального образования.

По словам первого проректора УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера, Центр развития компетенций является важнейшей, неотъемлемой частью Уральского НОЦа, и на данном этапе крайне важно выработать эффективную модель взаимодействия всех его участников.

«Главной целью здесь является не только выполнение необходимых показателей, но и их качество, поскольку готовый продукт нацелен на долгосрочное использование вузами, научными организациями и индустриальными партнерами, — подчеркнул Даниил Сандлер. — Нам предстоит создать экономически устойчивую модель Центра развития компетенций. Бренд центра должен стать символом передовых, цифровых, сквозных программ и технологий, которые будут высоко котироваться в глобальном масштабе. Я уверен, что нам по силам сделать его по-настоящему эффективным и конкурентоспособным».

В семинаре также принял участие директор института экономики и управления УрФУ, руководитель Центра развития компетенций УМНОЦ Дмитрий Толмачёв. Он отметил, что помимо общих планов и стратегий, результатом данного семинара стали конкретные задачи на 2021 год.

«Мы четко обозначили цели, продукт и результаты, — заявил Дмитрий Толмачёв. — В ходе командной работы у членов ЦРК сформировалось более четкое видение проекта, а именно — роль каждого вуза, их возможный вклад и ожидание от других участников. Положено начало многостороннему диалогу ключевых участников проекта. Сомнения, пожелания, ожидания, потребности и опасения высказаны, основные риски выявлены и реагирующие меры предложены. Все это позволит командам смело и с энтузиазмом взяться за работу, опираясь на уникальный ресурс друг друга и сбалансированно развивая потенциал наших трех площадок».

В ближайшие два месяца представители Центра развития компетенций планируют активно взаимодействовать с предприятиями-партнерами для выяснения их потребностей в развитии компетенций. До конца марта команда снова встретится, обсудит полученные результаты, уточнит план работ на апрель — май и проведет очередную итерацию командных обсуждений для построения оптимальной модели взаимодействия и выработки механизма достижения целей проекта.

Итоги работы сессии подвел руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Манжуров.

«Проделана очень хорошая и важная работа, фактически это пилотный проект. Сегодня серьезно поставлена задача находить точки для межрегионального взаимодействия субъектов Российской Федерации. Именно вузы должны подсказывать своим областям путь к развитию своих регионов. Нужно находить общие точки соприкосновения науки и вузов, особенно в эпоху трансформации. При переходе от старых советских стандартов на новые именно университеты должны помогать производственному сектору в этой задаче», — заявил Игорь Манжуров.

Справка

Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Ключевые направления центра — перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов. В настоящее время участниками НОЦа являются 58 организаций научно-образовательного и производственного секторов. Всего портфель центра на данный момент насчитывает 43 проекта.

В развитии НОЦа активное участие принимают академические институты УрО РАН (Институт электрофизики, Институт химии твердого тела, Институт металлургии, Институт физики металлов имени М. Н. Михеева, Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского, Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского), а также ведущие вузы трех регионов — Южно-Уральский государственный университет, Курганский государственный университет, Челябинский государственный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный юридический университет, Технический университет УГМК, Магнитогорский государственный технический университет и Уральский государственный медицинский университет.

Курганский государственный университет является координатором НОЦ и стратегическим партнером проектов региона.  Проект «Реконструктивная хирургия и экспресс имплантация» вошел в число прорывных, проект «Разработка прототипа нового малогабаритного турбореактивного двигателя (ТРД) для беспилотных аппаратов» — в десятке самых значимых проектов.  Третий проект от Курганской области — «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента» в числе 42 проектов.

Использованы материалы пресс-службы УрФУ