Уральский НОЦ позволит удержать таланты за счет усиления экономики регионов

2021-02-12 09:36:53

Поддержка и удержание талантов в регионах станет одним из важнейших результатов работы Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». В этом поможет увеличение числа высокотехнологичных рабочих мест и объема производства инновационной продукции. Об этом заявил первый заместитель проректора УрФУ по науке Владимир Кружаев на круглом столе «Лидерство регионов России в мировой научной повестке». В мероприятии, которое прошло в дистанционном формате, приняли участие представители десяти российских научно-образовательных центров, созданных в последние годы в рамках национального проекта «Наука».

—Удержать таланты в регионах станет возможным благодаря мощному социально-экономическому эффекту от реализации программы Уральского НОЦа, рассчитанной до 2024 года, — отметил Владимир Кружаев. — Мы ожидаем, что вклад центра в прирост ВРП регионов составит не менее 15 %, в прирост промышленного производства регионов — порядка 32 %, а в прирост производства инновационной продукции — около 36 %. Также за пять лет участники центра планируют создать более 3800 новых высокотехнологичных рабочих мест, а в центрах компетенций НОЦа в интересах развития регионов будет обучено более 3000 человек. Общий объем разработанных и переданных во внедрение передовых технологий составит свыше 1800.

Главными целями УМНОЦ является лидерство России в области создания передовых производственных технологий и новых материалов, обеспечение сбалансированного опережающего развития ведущих индустриальных регионов страны и межрегиональное согласование промышленной и научно-технологической политики.

—Работа в этом направлении позволит достойно ответить на вызовы, которые стоят сегодня перед регионами, входящими в НОЦ, — подчеркивает Владимир Кружаев. — Это откроет предприятиям доступ к важнейшим технологиям, уменьшит разрыв в уровне социально-экономического развития отдельных территорий и улучшит состояние экологии центров индустриального развития. НОЦ усилит инновационную активность реального сектора экономики и обеспечит рост инвестиций в технологические проекты.

Справка

Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Ключевые направления центра — перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов. В настоящее время участниками НОЦа являются 58 организаций научно-образовательного и производственного секторов. Всего портфель центра на данный момент насчитывает 43 проекта.

В развитии НОЦа активное участие принимают академические институты УрО РАН (Институт электрофизики, Институт химии твердого тела, Институт металлургии, Институт физики металлов имени М. Н. Михеева, Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского, Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского), а также ведущие вузы трех регионов — Южно-Уральский государственный университет, Курганский государственный университет, Челябинский государственный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный юридический университет, Технический университет УГМК, Магнитогорский государственный технический университет и Уральский государственный медицинский университет.

Курганский государственный университет является координатором НОЦ и стратегическим партнером проектов региона.  Проект «Реконструктивная хирургия и экспресс имплантация» вошел в число прорывных, проект «Разработка прототипа нового малогабаритного турбореактивного двигателя (ТРД) для беспилотных аппаратов» — в десятке самых значимых проектов.  Третий проект от Курганской области — «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента» в числе 42 проектов.

Использованы материалы пресс-службы УрФУ.