В День российской науки в КГУ наградили ученых и дали старт юбилейным мероприятиям

2021-02-10 15:04:27

8 февраля, в День российской науки, прошло торжественное заседание ученых Курганского государственного университета.

Открывая заседание, проректор по науке и стратегическому развитию Галина Мальцева напомнила, что 2021 год был объявлен Президентом РФ на Попечительском совете МГУ Годом науки и технологий.

— Только наука может найти ответы на глобальные вызовы, стоящие перед мировым сообществом. И прошлый год нам ярко продемонстрировал значимость медицины и образования, науки и технологий. Мы все стали свидетелями торжества науки в борьбе с новым вирусом COVID-19. Сверхбыстрая разработка вакцины от «ковида» явилась самым важным научным достижением 2020 года. Для решения основной научной проблемы года активизировались научные лаборатории всего мира и показали значимость науки. Вакцины были разработаны в рекордные сроки, но что не менее важно по мнению ученых, что разработка велась и ведется большим количеством независимых групп. Все они используют разные подходы, и поэтому, у человечества есть надежда выйти из этой борьбы победителем.

С Днем науки ученых поздравила заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.  Она отметила, что наука — локомотив, движущая сила прогресса, и государство уделяет большое внимание поддержке отечественных научных разработок.

— Я поздравляю всех тех, кто в КГУ занимается наукой, с их профессиональным праздником. Я благодарю вас за ваше неравнодушие, интерес, за то, что вы меняете нашу жизнь к лучшему. В нашем регионе заинтересованность в научном потенциале очень велика. Неслучайно на форуме «Утро», который традиционно проводится в УрФО, Курган будет представлен как «Курган исследовательский».

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров отметил вклад вуза в подготовку кадров для социально-экономического комплекса и реализацию значимых для региона проектов.

Генеральный директор НПО «Курганприбор» Федор Колосовников, поздравляя ученых КГУ, напомнил об успехах зауральских конструкторов, инженеров, которые разрабатывали уникальные образцы военной техники. При этом он отметил, что уровень профессорско-преподавательского состава вуза по-прежнему высок.

Ректор Надежда Дубив поздравила все научное сообщество университета с праздников и объявила о старте  юбилейных мероприятий.

— В этом году Курганский госуниверситет празднует 70-летие. 12 июня 1951 года – является датой основания КГУ, тогда был издан приказ о создании Курганского педагогического института. Объединение пединститута и машиностроительного института позволило стать КГУ ведущим многопрофильным университетом. В 2020 году мы приложили максимум усилий, чтобы проекты Курганской области вошли в Уральский НОЦ мирового уровня.  Благодаря усилиям наших ученых в Зауралье появился  исторический и туристический объект Савин, научные коллективы вуза приняли участие в интенсиве «Архипелаг». Два наших коллектива вошли в 50 лучших из 1760 по всей России.

За результаты научной работы преподаватели, студенты и аспиранты получили награды и благодарность от руководства университета.

Также на торжественном заседании было заявлено об открытии научно-исследовательского центра приграничного сотрудничества. Центр создан Курганским государственным университетом совместно с Институтом экономики УрОРАН. Задача центра – аккумулировать научный потенциал и способствовать социально-экономическому развитию приграничных  территорий.  Возглавит научный центр доктор экономических наук, профессор Сергей Орлов.

Фотоотчет с торжественного заседания