В Курганской области открылся научный центр по развитию приграничного сотрудничества

2021-02-18 17:44:54

Курганский государственный университет совместно с Институтом экономики УрОРАН создали научно-исследовательский центр приграничного сотрудничества.

Об открытии центра было заявлено 8 февраля 2021 года во время торжественного заседания, посвященного Дню российской науки, которое прошло в КГУ.

Возглавит научный центр доктор экономических наук, профессор Сергей Орлов.

По словам Сергея Орлова, задача центра – аккумулировать научный потенциал и способствовать социально-экономическому развитию приграничных  территорий.  Интеграция  интересов науки, власти и бизнеса  —  цель создания центра.

— Эта интеграция должна придать импульс развитию территорий, то есть сделать фактор соседства стимулом к развитию, — убежден Сергей Орлов.

На данном этапе центр располагает значительным научным потенциалом: шесть  докторов наук, специалисты, которые занимаются проблемами развития региона, пространственным развитием, имеют достаточное количество научных трудов.

Сергей Орлов надеется, что открывшийся в Курганской области центр не будет единственным.

— Мы уловили тренд, который сейчас возник: придание нового вектора сотрудничеству бывших республик СССР.   Тенденции, которые направлены на углубление интеграции внутри Евразийского экономического союза, и побудили к решению создать центр, чтобы мобилизовать научный потенциал нашего региона.

Научно-исследовательский центр приграничного сотрудничества будет содействовать внедрению новых подходов, инноваций в экономику. Ученые будут налаживать сотрудничество с властью, с бизнесом, искать решения для актуальных проблем территории, проводить мониторинг, давать экспертную оценку и разрабатывать комплексные рекомендации по развитию территории.