Курганская область празднует 78-летие!

2021-02-08 19:36:37

6 февраля исполняется 78 лет со дня образования Курганской области. Она была образована в 1943 году.

В тяжелые военные годы все усилия региона были направлены на производство продовольствия и военной продукции для фронта. В послевоенные годы  развивалось сельское хозяйство и промышленность. В 1959 году  Курганская область за заслуги была  награждена высшей наградой государства — орденом Ленина.  Далеко за пределами области знают Центр Илизарова, «Курганмашзавод», «Курганприбор», «Курганстальмост» и другие предприятия и организации.

История Курганской области богата именами выдающихся тружеников, ученых, конструкторов, врачей, писателей, военных:

• русский советский художник, скульптор-монументалист Шадр И.Д.
  • советский хирург-ортопед Илизаров Г. А.
  • селекционер и новатор сельского хозяйства СССР, академик Мальцев Т. С.
  • детский писатель Куликов Л.И.
  • ученый-медик, хирург  Витебский Я. Д.
  • герой Советского Союза генера-полковник, командующий 64-армией под Сталинградом Шумилов М.С.
  • советский учёный и конструктор бронетехники  Благонравов А. А.

Славу Курганской области составляют писатель, лауреат литературной премии Бунина, Шукшинской премии Виктор Потанин, заслуженный художник России Герман Травников, многократная чемпионка по высшему пилотажу Светлана Капанина, артист эстрады Юрий Гальцев.

Курганская область - это регион талантливых, настойчивых, целеустремленных, трудолюбивых.

Курганский государственный университет всегда был активно включен в жизнь Зауралья, он давал высококвалифицированные инженерные кадры на предприятия региона, обеспечивал высококлассными педагогами, юристами, экономистами и т. д. И сегодня коллектив КГУ в тесном сотрудничестве с правительством, с предприятиями, компаниями и организациями трудится на благо нашего края.

Поздравляем всех жителей Курганской области с праздником! Желаем здоровья, успехов, благополучия и новых достижений!