В КГУ выбрали лучшие сценарии массовых открытых онлайн-курсов

2021-02-04 18:07:59

В КГУ завершился конкурс по отбору сценариев массовых открытых онлайн-курсов.  Заключительный этап прошел 26 января. Всего на конкурс были выставлены 9 заявок от преподавателей и преподавательских коллективов университета.  В финале разработчики представляли проекты реализации онлайн-курса.

Работы оценивала комиссия, в состав которой вошли не только представители университета, но и внешние эксперты, специализирующиеся на создании и продвижении образовательного онлайн-продукта — начальник отдела новых образовательных технологий ФГАОУ ВО «ТюмГУ» Любовь Лешехва и директор центра развития онлайн-обучения УрФУ Александра Кузьмина

Эксперты отметили положительные стороны проектов: их новизну, и даже уникальность, проработанную структуру. Они дали общие рекомендации по совершенствованию сценариев онлайн-курсов.

По результатам работы конкурсной комиссии были определены три победителя:

1 место – проект «Русский язык делового общения».

Автор Шушарина И. А., канд. филол. наук, доцент;

2 место – проект «Онлайн-девиантолог для детей с ОВЗ (что делать, чтобы не было и как быть, когда уже есть?)».

Авторы д-р психол. наук, профессор Чумаков М.В.; старший преподаватель Малюшина Ю.А.; канд. пед. наук, доцент Милюкова Е. В.;

3 место – проект «Апгрейд технологии логопедического сопровождения детей с различными отклонениями в речевом развитии».

Авторы: канд. пед. наук, доцент Егорова Н. Л.; канд. пед. наук, доцент Дубовская В. А.; канд. пед. наук, доцент Мусихина С.А.; канд. пед. наук, доцент Яговкина Л.С.; канд. биол. наук, доцент Киселева М.М.; старший преподаватель Дмитриевских Л.С.; старший преподаватель Овсянникова А.Н.

Победители при поддержке университета продолжат разработку своих онлайн-курсов, которые в дальнейшем будут использоваться в учебном процессе университета и будут размещены на открытых платформах, где их сможет пройти любой желающий.