Студенческий десант КГУ — в УМВД Зауралья

2021-01-29 17:42:32

Накануне Дня студента проходила Всероссийская акция «Студенческий десант».   Студенты КГУ получили возможность узнать о работе различных подразделений УМВД по Курганской области.

С дорожными полицейскими встретились студенты кафедры автомобильного транспорта политехнического института Курганского государственного университета. Это ребята, специализация которых связана с вопросами обеспечения безопасности на дорогах.
Молодые люди увидели, как работают сотрудники дежурной группы, где концентрируется вся первоначальная информация о произошедших ДТП. Затем одни студенты отправились с инспекторами дорожно-патрульной службы контролировать дисциплину на дороге. Им показали, как проходит проверка водителя и автомобиля по различным учетам, как составляются административные материалы и акты недостатков содержания улично-дорожной сети. Студенты проводили профилактические беседы с пешеходами, познакомились с работой спецтехники.

Другие ребята отправились на проверку пассажирских автобусов. Им показали, как проверяется исправность осветительных приборов, звуковых сигналов, тормозной системы, где находится кнопка экстренного открывания дверей и обратной связи с водителем.

Экскурсию для студентов организовал экспертно-криминалистический центр УМВД России по Курганской области. Она началась с посещения отдела физико-химических экспертиз, где эксперт Сергей Иванов рассказал, какими навыками и качествами должен обладать эксперт-криминалист. Он отметил, что главное условие поступления на службу в органы внутренних дел – это, конечно, наличие высшего образования, а для экспертов специальных направлений исследований – профильное образование: химическое, биологическое, экономическое, в зависимости от направления экспертного исследования. Сергей Иванов продемонстрировал современное оборудование и рассказал о его предназначении.

В отделе медико-биологических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области старшеклассники узнали о возможностях лаборатории ДНК-анализа, что именно в этой лаборатории проводится экспертиза тканей и выделений человека и животных.  Начальник отдела Наталья Омельченко со своими коллегами рассказала о производстве экспертиз по исследованию ДНК, показала, как с помощью специальных реактивов в ультрафиолетовом свете легко можно обнаружить кровь, даже если преступник попытался ее замыть.

Некоторые из студентов хотели бы после учебы в вузе пополнить ряды полиции.

Еще больше фото: https://vk.com/album-42645441_277486130