Уральский НОЦ разработал более 250 передовых технологий

2021-01-26 10:55:48

В Доме журналистов в Екатеринбурге 21 января 2021 года состоялась пресс-конференция, где огласили результаты мониторинга работы Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».  На вопросы отвечал ректор УрФУ  Виктор Кокшаров, представители университетов- участников НОЦ. О работе Курганской области в рамках НОЦ рассказала ректор КГУ Надежда Дубив.

Более 250 технологий для внедрения на промышленных предприятиях разработано в 2020 году Уральским межрегиональным научно-образовательным центром мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», такие цифры были приведены на пресс-конференции.

За 2020 год участники НОЦа подали 669 заявок на регистрацию прав результатов интеллектуальной собственности. Стоит отметить, что 32 заявки подано за рубежом.

Кроме того, по предварительным данным, работники и участники по направлениям деятельности НОЦа опубликовали более 1400 статей в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science. Ожидается, что эти цифры увеличатся на 20–25 % после индексации всех публикаций 2020 года.

Всего же в работе центра приняло участие более 55 % всех молодых ученых трех регионов.

Что касается финансирования, то за 2020 год объем выделенных для проведения исследований внебюджетных средств по направлениям деятельности НОЦа составил более 5 млрд руб., что в два раза больше запланированного. Речь идет о собственных (внебюджетных) средствах организаций, направленных на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и создание высокотехнологичного производства. В том числе университетами и научными организациями за 12 месяцев 2020 года по направлениям деятельности УМНОЦ выполнено исследований в интересах реального сектора более чем на 1,5 млрд руб.

На данный момент в Уральский НОЦ входит 58 участников. Из них 40 организаций среднего и крупного размера вовлечены в разработку новых технологий и материалов.  Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул:

—Сейчас мы рассматриваем предварительные данные по ключевым показателям, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Это минимальные цифры. В марте мы планируем подвести окончательные итоги работы центра в 2020 году, и эти цифры, безусловно, будут выше. Промежуточные итоги работы НОЦа можно считать исключительно позитивными. Хочу поблагодарить всех участников НОЦа за проделанную работу и конструктивное, эффективное взаимодействие с проектным офисом центра. Во многом благодаря этой работе нам удалось подготовить очень сильную заявку на федеральный конкурс, который завершился победой в декабре прошлого года. Это позволит Уральскому НОЦу развиваться еще более интенсивно.

Коллеги положительно оценили  работу Курганской области в рамках НОЦ. Курганский государственный университет является координатором НОЦ и стратегическим партнером проектов региона. О проектах Зауралья и об эффекте кооперации рассказала ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив. Она отметила, что проекты Курганской области – это результат слаженной работы специалистов предприятий и ученых:

—  Прорывным признан проект Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова «Реконструктивная хирургия и экспресс имплантация». Партнерами проекта выступают предприятие «Сенсор», УрФУ, УГМУ, ИВЦ РИЦ, КГУ.  В 2020 году  в зауральском вузе была успешно запущена совместная с центром Илизарова образовательная магистерская программа «Организация и управление наукоемкими производствами. Направленность «Медицинское оборудование и аппаратура». Второй проект Курганской области вошел в десятку самых значимых. Это проект НПО «Курганприбор» «Разработка прототипа нового малогабаритного турбореактивного двигателя (ТРД) для беспилотных аппаратов. Уже сейчас можно говорить об интеграционном эффекте с  крупнейшими вузами, с предприятиями, с которыми ведется совместная подготовка и переподготовка кадров. Все это положительно сказывается на конкурентоспособности КГУ, зауральских предприятий и региона в целом.

Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». В развитии центра активное участие принимают академические институты УрО РАН (Институт электрофизики, Институт химии твердого тела, Институт металлургии, Институт физики металлов имени М. Н. Михеева, Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского, Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского), а также ведущие вузы трех регионов — Южно-Уральский государственный университет, Курганский государственный университет, Челябинский государственный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный юридический университет, Технический университет УГМК, Магнитогорский государственный технический университет и Уральский государственный медицинский университет.