КГУ расширяет международное сотрудничество: Гете-институт – партнер вуза

2021-01-20 09:46:51

Курганский государственный университет принимает участие в проектах Гете-Института. Это стало возможным благодаря заключенному в конце 2020 года Соглашению о сотрудничестве.

Гете-Институт является учреждением культуры Федеративной Республики Германия, отделения которого работают во многих странах мира. Деятельность учреждения направлена на популяризацию немецкого языка за рубежом и расширение международного сотрудничества в области культуры. Институт назван в честь выдающегося немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте.

I.  Завтра все желающие могут стать участниками семинара на тему «С универсальными учебными действиями — к самостоятельности». Его проводит Гёте-Институт в Новосибирске. Принять участие могут все желающие.

Дата: 21.01.2021

· Время: 15:00

· Ссылка: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/ver.cfm?fuseaction=events.detail&event_id=22086583

· Референт: Ольга Захарова, к.ф.н., мультипликатор Гёте-Института

· Язык вебинара: немецкий

· Требования к участникам: уровень владения немецким языком не ниже B1

Вы познакомитесь с ролью универсальных учебных действий на занятиях немецким языком и рассмотрите следующие темы:

· как спланировать занятие так, чтобы эффективно реализовать индивидуальную образовательную траекторию учащихся;

· какую роль играют универсальные учебные действия в процессе обучения немецкому языку;

· какие типы заданий и формы взаимодействия наиболее эффективны для развития универсальных учебных действий.

II. Двухнедельная поездка в Мангейм ожидает победителя конкурса «МАНГЕЙМ – СТОЛИЦА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА»

Это конкурс по немецкому языку для молодых людей от 18 до 28 лет. Участникам нужно сочинить песню, текст или придумать инновационную идею на тему "Повседневные герои". Главный приз – поездка в Мангейм на две недели. www.mannheim-hauptstadt-der-deutschen-sprache.de

III. 5 февраля у учителей и преподавателей немецкого есть возможность обогатить свое портфолио сертификатом Гете-института.

В рамках DLL-Marathon Гете-института 5.02.2021 с 10.00 до 13.30 на базе Курганского государственного университета состоится методический семинар для учителей и преподавателей немецкого языка. Тема «Lernen durch Interaktionen». Формат — онлайн. Заявки отправлять на адрес nik_iren@mail.ru. В заявке указать: ФИО, телефон, образовательное учреждение. Тема заявки: Методический семинар.