Студенты-спасатели награждены памятными медалями Президента РФ

2020-12-28 14:18:28

Студентам-спасателям вручены памятные медали Президента России, медали и почетные грамоты Министра МЧС России и благодарственные письма ОНФ.

Награды вручались на итоговом собрании Студенческого спасательного отряда КГУ.  Оно состоялось 25 декабря,  накануне Дня спасателей, который отмечается 27 декабря.

Студенты-спасатели в течение этого года проводили совместные профилактические рейды с Центром ГИМС МЧС России, привлекались к обеспечению безопасности на водных объектах, работали на ликвидации последствий пожаров.

10 студентов-спасателей награждены памятной медалью Президента России В. Путина за организацию акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.  Во время пандемии коронавируса студенты-спасатели участвовали в дезинфекции помещений социально значимых объектов области, покупали и доставляли лекарства и продукты питания маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Валерий Николаевич Земляных, вручая награды, напомнил:

— Добровольцы – это те, кто по зову сердца участвуют во всех общественно-значимых мероприятиях. Мы с вами выполняем одну важную задачу – помогаем людям в сложной ситуации. А помочь возможно только тогда, когда мы объединены.

Ректор КГУ Надежда Дубив поблагодарила студентов за работу, за неравнодушие, отзывчивость и неизменную готовность прийти на помощь.

Надежде Викторовне вручили благодарственные письма от Северо-Осетинского Республиканского отделения ВСКС за поддержку студентов, участвовавших в Северо-Кавказском форуме «Вектор спасения. Кавказ» и от Уральского государственного аграрного университета за большой вклад в развитие студенческих спасательных и формирований на территории Уральского федерального округа.

27 декабря 2020 года МЧС РФ исполняется 30 лет. Всероссийская общественная  молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» в мае этого года  отметила 19-летие.

Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей создано в 2001 году. Всего в отряде более 60 человек, половина из них – студенты КГУ.

Смотреть все фото церемонии награждения