В КГУ прошел первый хакатон студенческих проектных школ Агентства социальных инвестиций и инноваций

2020-12-30 11:00:28

Курганский государственный университет включился в работу Студенческих проектных школ «Делаем будущее вместе». Данный проект запущен Агентством социальных инвестиций и инноваций.

Его цель: создание условий для приобретения студентами навыков проектной деятельности по тематике национальных проектов.

Проект реализуется в пяти регионах — Калининградская, Курганская, Новосибирская области, Пермский край, Республика Бурятия. Партнерами проекта являются пять университетов — Балтийский федеральный университет, Курганский государственный университет, Российский университет кооперации (Новосибирский филиал), Высшая школа экономики (Пермский кампус), Бурятский государственный университет.

В итоге работы студенты должны будут разработать проектные идеи по реализации национальных проектов в своих регионах.

Проектные идеи создаются во время социальных хакатонов – ключевых мероприятий школы. Всего проводится по три социальных хакатона в каждом регионе. Каждый хакатон посвящен одному из выбранных регионом национальному проекту.

24 декабря в Курганском госуниверситет был проведен хакатон, участие в котором приняли 64 студента.  Два других хакатона пройдут в январе-феврале.

Студентам были предложены на выбор 4 темы:

•  «Бедность»
  • «Спорт»
  • «Развитие волонтерства»
  •  «Успешное предпринимательство»

Для обсуждения взяли тему спорта и волонтерства. Участники работали в группах по 7 человек. В течение 2,5 часов они разрабатывали идеи развития двух социальных направлений в регионе. Затем капитаны команд озвучивали эти идеи.

Модератором хакатона был проректор по стратегическому развитию Костромского государственного университета Владимир Смирнов. От Курганского госуниверситета на хакатоне присутствовали проректор по научной работе и стратегическому развитию Галина Мальцева,  помощник ректора Лариса Пудова.

— Некоторые идеи наших студентов, уверена, найдут реализацию. Если грамотно оформить проекты, то можно рассчитывать на получение грантов, — считает помощник ректора Лариса Пудова — Для наших студентов последние 2,5 месяца – это время активного приобретения уникальных компетенций, нового опыта. Стратегические сессии, хакатоны дают простор инициативе, раздвигают границы, поскольку учат находить новые возможности, видеть ситуацию с разных сторон, просчитывать, анализировать, грамотно «упаковать» свой кейс и успешно его представить.

В январе предстоит доработка проектных идей междисциплинарными проектными командами. Защита проектов намечена на март с участием представителей бизнес-сообщества.