Курганский университет поможет детям зауральских медиков в учебе

2020-12-30 15:54:34

Сегодня, 24 декабря, стартовал уникальный проект «Студенты КГУ —детям курганских врачей». Это помощь вуза всем тем, кто спасает жизни больных коронавирусной инфекцией.

Курганское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Департаментом здравоохранения Курганской области провели мониторинг потребности медиков, работающих с пациентами с COVID-2019, в оказании их детям образовательных услуг.

Заявили о данной потребности 8 медработников Курганской области, имеющих детей 9-11 класс, 6 из  Кургана, 2 – районов области (Кетовский и Шатровский). Заявленные на подготовку предметы – русский язык, математика, предметы естественно-гуманитарного профиля и физика.

Курганский государственный университет отобрал студентов, готовых на добровольной основе заниматься со школьниками.

Первые занятия начинаются 24 декабря 2020 года и продлятся до завершения второй четверти. В новогодние каникулы проводить занятия со школьниками не планируется, при необходимости их возобновят в начале третьей четверти. Занятия будут проходить индивидуально, в онлайн-формате с соблюдением всех требований по профилактике и распространению коронавирусной инфекции.

— В сегодняшней ситуации нагрузка на медиков невероятная, всё их время, все силы уходят на борьбу за здоровье и жизни зауральцев. Мы понимаем, что детям врачей, фельдшеров, медсестер сейчас не хватает внимания, некоторые остались один на один с трудностями дистанционного образования. Университет не может и не должен оставаться в стороне. У нас есть возможность помочь, — говорит директор Департамента международных связей и молодежной политики КГУ Владимир Габышев.

По его словам, студенты КГУ станут консультантами для школьников. У студентов задача — консультировать, помогать ребенку с выполнением домашних заданий. По сути, они будут выполнять те ежедневные действия, на которые сейчас у их пап и мам не хватает сил и времени.

В проекте участвуют студенты, магистранты, более того, инициативу подхватили преподаватели, они тоже подключаются к консультациям.

Заявки принимаются через социальные сети и официальный сайт Департамента здравоохранения Курганской области.