Студенты КГУ выиграли трехмиллионный грант

2020-12-30 15:55:24

19 студентов КГУ прошли конкурсный отбор в проекте «Наставничество» образовательного центра «Сириус» и выиграли грант в три миллиона рублей.

Они будут помогать школьникам не только Курганской области, но и других регионов России в работе над проектами, которые предложены образовательным центром.

Для школьников участие в программе – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, говорится на сайте образовательного центра «Сириус».

Предполагается, что старшеклассники должны выбрать проект, который им интересен, и наставника из числа студентов региональных вузов, который будет сопровождать работу школьника вплоть до защиты выбранного проекта.

— В КГУ задействованы студенты старших курсов, магистранты, в основном представители Института естественных наук и Института математики и интеллектуальных систем, — рассказали в Департаменте международных связей и молодежной политики университета.

Студенты работают вместе со школьниками над проектами «Питание и здоровье», «Здоровый образ жизни», «Разработка базовой концепции продукции», «Растительные заменители мыла», «Исследование влияния распространения распределенной генерации», «Автоматизация ручной сборки двухканальной полимерной иглы», «Экологические аспекты природосообразного землеводоиспользования эффективной энергетики».

Такой практики студенческого наставничества в Курганском государственном университете еще не было. Работа студентов оплачивается. В конце своей деятельности студенты должны представить отчеты о работе со школьниками.

Завершится проект в мае.