Студентки КГУ получили два гранта на свои проекты

2020-12-17 16:43:10

Подведены итоги грантового конкурса «Система добрых дел» на лучшие социальные инициативы жителей Курганской области. На реализацию своих проектов финансирование получили студентки Курганского государственного университета – Алёна Швец из Политехнического института и Юлия Стадухина, студентка института Экономики и права КГУ.

Алёна со своим проектом «НеМИРАЖ» – строительство уличной площадки для проведения массовых праздников в селе Лопатки, выиграла 100 000 рублей. Юлия за проект по экологическому просвещению студентов о видах и классах опасности отходов «Покоряющие мусорные горы» на его реализацию получила грант в размере 35 000 рублей.
Организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд «Система» и партнер конкурса - фармацевтическая компания «Синтез».

Юлия Стадухина о своем участии в конкурсе:
- Незнание о безопасном обращении с отходами является актуальной проблемой на данный момент. В интернете почти нет информации на эту тему. Да, сайтов много, но их содержание дублируется. Поэтому необходимо проводить экологическое просвещение населения. Ответственной за образовательную часть нашего проекта стала Елена Богданова, эксперт по экологии, преподаватель Института естественных наук КГУ.

Алёна Швец:
- Площадка, строительством которой мы займёмся в рамках проекта, была нашей мечтой как активных участников художественной самодеятельности. Но ограниченное финансирование не позволяло это осуществить. Особых трудностей в процессе создания проекта не возникло, потому что была хорошо налажена работа с руководителем – Ольгой Дубенко, заведующей Домом культуры селе Лопатки.

Задачами конкурса «Система добрых дел» являются поддержка реализации волонтерских инициатив на территории Курганской области, привлечение граждан к добровольческой деятельности и повышение уровня знаний волонтеров в сфере социального проектирования.