Иностранные студенты КГУ узнали, что такое Масленица
2020-03-03 09:30:39О празднике Масленица студенты, приехавшие на учебу в КГУ из Сирии, Афганистана, Индии, Нигерии, Узбекистана и Туркменистана, 26 февраля услышали впервые. Знакомство с праздником состоялось в областной научной библиотеке имени Югова в Кургане, где проходили масленичные гуляния. Участие в таком мероприятии поможет в адаптации иностранцев к нашей среде, говорят преподаватели КГУ.
Иностранные студенты — слушатели подготовительного отделения, они учатся около 9 месяцев,изучают русский язык, во второй половине курсов начинаются занятия по предметам профиля, по которым они будут сдавать вступительные испытания.
Студенты-иностранцы рассказали, что праздников подобных Масленице у них в странах нет, ритуалы проводов зимы и встречи весны вызвали интерес и улыбки. Удивительными оказалось для студентов традиции есть блины, символ солнца, и сжигать чучело, обозначающее зиму и все старое, плохое, плести куклу-оберег. Во время мастер-класса студенты изготовили каждый свою куклу.
Фото: пресс-службы университета и библиотеки имени Югова