06.05.2022

Курганский госуниверситет и школа № 50 открывают первый в городе педагогический класс

В Курганском госуниверситете учащимся девятых классов школ Кургана 5 мая представили первый в городе педагогический класс. Он начнет работу в новом учебном году. Профильный класс откроют на базе школы № 50, а занятия в нем будут вести не только учителя, но преподаватели института педагогики, психологии и физической культуры КГУ.

Это решение 25 апреля было закреплено трехсторонним соглашением, подписанным между Департаментом образования и науки региона, университетом и администрацией школы.

— Наша цель при создании профильного класса — профессиональная ориентация обучающихся, чтобы они осознанно выбирали профессию педагога, чтобы школьники к концу 11 класса понимали, что это одна из важнейших и ценнейших для общества профессий, она одна из самых сложных, но она и одна из самых благодарных. Задача педагогов — это не только обучение, но и воспитание. Именно этим придется всю жизнь заниматься ребятам, которые захотят стать учителями, — отметила первый проректор Курганского госуниверситета Татьяна Змызгова.

Начальник отдела правового регулирования регионального Департамента образования и науки Дарья Бригида отметила, что создание педагогического класса должно помочь в популяризации среди выпускников школ педагогических направлений подготовки, и в конечном счете привлечет в систему образования молодых, мотивированных и высокопрофессиональных учителей.

Учебный план профильного класса уже создан. Он рассчитан на два года обучения — 10 и 11 класс. С понедельника по пятницу ученики будут заниматься на базе школы № 50. Здесь они будут изучать все общеобразовательные предметы.

— На углубленном уровне школьники будут изучать два основных предмета, по которым в 11-ом классе нужно будет сдавать обязательные государственные экзамены, — это русский язык и математику. Количество часов на эти предметы выделено достаточное, чтобы эффективно подготовиться к прохождению ЕГЭ. По русскому языку — 3 часа в неделю, по математике — 6 часов в неделю. Также у нас будет усиление в учебном плане тех предметов, которые являются профилирующими для поступления в институт педагогики, — это обществознание и биология, — рассказал директор школы № 50 Михаил Тимофеев.

Каждую субботу школьники будут приходить в КГУ на профильные занятия с преподавателями института педагогики, психологии и физической культуры. Здесь будут изучаться предметы, связанные с педагогикой, дефектологией, психологией, графическим дизайном и математическими дисциплинами.

— Во время наших «Университетских суббот» школьники познакомятся с преподавателями всех шести кафедр института, получат опыт обучения в стенах вуза. И в дальнейшем, если решат связать свою жизнь с педагогикой, выпускники педкласса смогут сознательно выбрать направление подготовки, — говорит директор института педагогики, психологии и физической культуры Наталья Усынина.

Поступление в профильный класс пройдет в июне по результатам отбора. Он включает в себя психологическое тестирование и результаты итоговой государственной аттестации за 9 класс по русскому языку и математике. Максимальное количество мест в профильном классе — 30. Обучение начнется 1 сентября 2022 года.