Залман Аронович Атлас

Сегодня в рубрике  «Научный полк» рассказываем о Залмане Ароновиче Атласе.

Залман Аронович Атлас родился 17 ноября 1918 г. в городе Речица Гомельской области Белорусской ССР.

Старший техник-лейтенант.

После окончания Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена 14 июля 1941 г. был мобилизован и зачислен курсантом военного училища, в 1942 г. направлен на фронт. Был начальником рации, командиром взвода связи артиллерийского полка в составе войск Центрального, а затем 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов. Участвовал в Курской битве, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши в разгроме вражеских войск на территории Германии. В мае – декабре 1945 г. служил  на территории Германии.

Награжден орденом Красной Звезды за образцовое выполнение заданий командования, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Кандидат исторических наук, доцент. В Курганском пединституте проработал сорок семь лет. На протяжении двадцати лет был деканом историко-филологического и исторического факультетов.