Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые КГУ написали книгу по истории Белозерского муниципального округа

Ученые КГУ написали книгу по истории Белозерского муниципального округа

Увидел свет первый тираж уникальной книги по истории Белозерского Притоболья. Это результат работы коллектива авторов, большую часть которого составляют ученые КГУ. В научном исследовании рассказывается история Белозерского муниципального округа от появления на его территории первого человека до времен распада СССР. Первая презентация книги прошла 29 февраля, вторая презентация намечена на 15 марта и будет приурочена к юбилею округа. Как создавалась книга и в чем ее уникальность – рассказываем в нашем материале.


Идея создания такой книги принадлежит администрации Белозерского муниципального округа. Дефицит информации возник, когда регион начал развивать свой туристический кластер.


— В муниципальном округе открылся очень хороший музей, ведется активная работа со школьниками, с краеведами, с библиотеками,   туда приезжает много людей из других районов, — рассказывает один из авторов книги, кандидат исторических наук, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко — кроме того, в 2024 году Белозерке исполняется 100 лет, и они загорелись идеей создать книгу, которая рассказывала бы о том, какой вклад округ внес в развитие Курганской области и какое место в истории Курганской области он занимает.

Работа по созданию книги началась прошлой весной, был заключен договор, создан авторский коллектив.


Ученые разработали концепт книги с целью показать все этапы развития региона: от появления первых людей в эпоху камня, в эпоху бронзы, трансформации через ранний железный век, Средневековье, в книге есть разделы о русском населении 17-18 вв., о развитии крестьянского хозяйства в 19 веке, о становлении народных промыслов к 19-20 вв., о трансформациях эпохи революций, Гражданской войны и крестьянских мятежей, описываются ранние советские десятилетия, период Великой Отечественной войны и послевоенные годы до распада СССР.


— Мы прекрасно понимали, что Белозерский муниципальный округ неплохо изучен, — поясняет Денис Маслюженко, — соответственно, нужны были новые архивные документы, новые археологические исследования. Так, например, мы пользовались результатами исследования одного из могильников раннего железного века на территории округа археологами из Екатеринбурга, но опубликована книга в Париже на французском языке, и нам пришлось приглашать в помощники лингвистов, в том числе студентов КГУ, владеющих французским языком.

Историки скрупулезно работали с архивными данными по истории 1920-1960 гг., поскольку по словам авторов, стояла задача дать объективную, сбалансированную и всестороннюю оценку событий и развития округа, уйти от только позитивной картины, которая была характерна для исследований советского времени.


История Белозерского Притоболья не уместилась в планируемые изначально 100 страниц, она развернулась на 240 страницах. Книга наполнена не только информацией, но и визуальным контентом, который собирали по разным музеям и архивам.


—На данный момент Белозерский муниципальный округ — единственный, который получил действительно современную в концептуальном плане, в дизайне, в подборе информации книгу по истории своей территории до распада СССР. Благодаря тому, что авторов было много, мы смогли каждой теме книги уделить большое внимание, — подводит итоги работы Маслюженко.

Первый тираж книги уйдет в библиотеки и музеи округа, в марте планируется увеличенный тираж. Предстоит работа по популяризации книги.


— Это особенно актуально, потому что в школы России в программы по истории возвращают региональный компонент, и теперь у Белозерского округа есть книга, которая позволяет давать детям современный и наиболее полный материал, — уверен историк.

Кроме того, как показывает практика книжная продукция в бумажном варианте с качественным содержанием и красиво оформленная даже в современном цифровом мире остается востребованным туристическим сувениром. В ряде регионов УРФО это понимание уже есть, и в книжных магазинах под литературу по краеведению отданы полки.


Книга есть в бумажном и в электронном форматах в библиотеке КГУ.