Льготы для поступающих, действующие в КГУ

В Курганском государственном университете существуют льготы для поступления отдельных категорий абитуриентов на программы бакалавриата и специалитета.

В рамках особой квоты, которая составляет не менее 10% от объема контрольных цифр приема на бюджетные места по каждой специальности или направлению подготовки, могут поступать дети-инвалиды и дети-сироты. Абитуриенты с инвалидностью могут поступать в вуз по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых КГУ самостоятельно.

Чтобы воспользоваться правом льготного поступления, в приемную комиссию нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на льготу.

Второй год выделяется также отдельная квота для детей, чьи родители участвуют в СВО. Отдельня квота составляет не менее 10% от объема контрольных цифр приема на бюджетные места по каждой специальности или направлению подготовки.

Дети, у которых родители погибли на СВО, получили увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, могут поступить в вуз без экзаменов. Им нужно только иметь на руках документ об образовании.

Дети участников СВО также будут поступать по конкурсу в рамках отдельной квоты, но они могут сдавать экзамены, проводимые КГУ самостоятельно. Если такие абитуриенты получили образование в образовательных учреждениях Белгородской области, они смогут поступать по итогам собеседования.

Поступающие на места в пределах отдельной квоты указывают в заявлении о приеме, что они относятся к числу лиц, один из родителей которых является военнослужащим или сотрудником, и не позднее дня завершения приема оригинала представляют оригинал документа, выданного уполномоченным государственным органом (организацией) и подтверждающего право на прием в пределах отдельной квоты. Зачисление на места в пределах специальной квоты осуществляется на этапе приоритетного зачисления.