Cборная КГУ – бронзовые призеры Всероссийского баскетбольного фестиваля

2019-07-25 14:50:53

С 18 по 22 июля в Алуште на базе Федерального спортивного центра «Крымский» прошел Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола «АСБ Фест 2019». Наш вуз был представлен женской сборной КГУ.

Девушки впервые представляли Курганскую область и Курганский государственный университет на всероссийском фестивале баскетбола. Команда в течение прошедшего сезона усиленно готовилась к турниру: участвовала во всевозможных соревнованиях по баскетболу 3х3, побеждала в дивизионе Зауралья. И вот – долгожданная заслуженная победа на всероссийском уровне.

Состав нашей команды: Софья Романова, Надежда Егорова и Изалия Хамзина.

Девушки сыграли в подгруппе со сборной «Атланта» г. Чебоксары, где смогли одолеть соперниц только в овертайме со счетом 9:7. Далее сборная КГУ встретилась с девушками из Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), где уступила в концовке матча. После выхода из подгруппы со второго места девушки встретились в 1/4 со сборной г. Белгорода. Точные трехочковые броски и мощные проходы Софьи Романовой и Надежды Егоровой, отличные подборы и защита Изалии Хамзиной помогли команде одержать победу и выйти в плей-офф турнира.

Далее начались стыковые матчи. За выход в финал девушки боролись с соперницами из Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Студентки из Казани атаковали преимущественно результативно. Отметим, что сборная КГУ играла турнир без замены.

Уступив девушкам из Казани, в матче за третье место команда КГУ вышла на сборную Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург). Команда КГУ всю игру была догоняющей. Счёт на табло до последней минуты был в пользу соперниц. Но наша сборная показала характер. Хорошая, цепкая защита и точный  трехочковый бросок Софьи романовой  на последних минутах матча вывели девушек вперёд.

Итог: 13:11. КГУ – бронзовые призеры!

По итогам турнира наша Надежда Егорова признана лучшим защитником на 3х3 АСБ Фест 2019!

В рамках мероприятия девушки приняли участие в спортивных сборах с лучшими профессиональными тренерами, провели незабываемые часы в поездках и экскурсиях по солнечному Крыму, а Надежда Егорова успела пройти обучение на форуме спортивных менеджеров.